关于楚雄市厨余垃圾处理的调研报告

日期:2021-01-13来源:本站原创作者:致公党楚雄市基层委员会点击:100 字号: 手机:

扫描微阅读

当前我国非洲猪瘟防控工作形势严峻,通过对已发疫情开展疫源调查发现,三分之一以上是通过饲喂餐厨剩余物感染的。加快厨余垃圾收集处理项目的实施,不仅能有效防控非洲猪瘟疫情的发生,保障生猪养殖业健康发展,实现稳定生猪生产、保障市场猪肉供应,同时可以有效防止环境污染,改善城市市容环境卫生和推进垃圾分类制度的实施。

致公党楚雄市基层委于2019年11月组成调研组,对楚雄州、市相关管理部门,垃圾处理企业以及部分餐饮企业、养殖企业进行了走访调研,深入了解楚雄市厨余垃圾处理现状,以及当前餐饮企业、厨余垃圾处理企业、城市管理、农业农村和市场监管等部门在厨余垃圾收集处理所面临的困难问题和意见建议。根据调研情况,报告如下。

一、基本情况

(一)楚雄市厨余垃圾处理项目建设实施情况

楚雄市区现有餐饮服务单位3762户,其中各单位食堂319户,日产生厨余垃圾量约为103吨。由于楚雄市没有规范化的厨余垃圾处理厂,在非洲猪瘟疫情发生以前,所产生的厨余垃圾主要流向鹿城、东瓜、东华等城镇养殖户(厂)作为生猪养殖饲料,其余部分或被不法商贩用于提取地沟油或直接排入污水管网。为保障食品卫生安全和市民身体健康,规范城市厨余垃圾处置,楚雄市人民政府于2017年12月与启迪桑德环境资源有限公司签订餐厨垃圾处理项目合作协议,楚雄市城市管理综合行政执法局于2018年1月与启迪桑德环境资源有限公司签订了特许经营协议,特许经营年限为30年,项目总规模150吨/日。

(二)非洲猪瘟疫情发生后有相应的临时应急预案

2018年8月我国发生非洲猪瘟疫情以来,全国疫情防控形势异常严峻,楚雄市人民政府高度重视,切实采取有效防控措施防止非洲猪瘟疫情的发生,为全面禁止餐厨剩余物饲喂生猪,切断经餐厨剩余物传播非洲猪瘟疫病的途径,楚雄市城市管理综合行政执法局与启迪桑德环境资源有限公司协商后,启动临时应急预案,提前履行合作协议。自2019年1月22日开始,由楚雄市东方新能源环保有限公司专用餐厨垃圾收运车,每天对老城市和开发区主、次干道以及餐饮经营店铺进行巡回收运。2019年10月,楚雄市城市管理综合行政执法局经第三方评估后,按照日保底量80吨、每吨288元的收运处理费,与楚雄市东方新能源环保有限公司签订了特许经营协议补充协议,在楚雄市厨余垃圾项目建设完成之前,将楚雄市厨余垃圾交由楚雄市东方新能源环保有限公司进行处理。

(三)厨余垃圾的分类收集、运输工作逐现成效

楚雄市区范围内的大部分大型餐饮企业、酒店和各单位食堂产生的厨余垃圾已经按照特许经营协议的要求,由楚雄市新东方能源环保有限公司进行了集中收集处理。该公司采用密闭式厨余垃圾收运车按照定时定点循环路线的方式,进行厨余垃圾收运工作,在收集量较大时还预设了应急收集点和夜间加班计划。2019年11月以来,新东方能源环保有限公司在楚雄市投入餐厨剩余物收集桶近400只,在大型餐饮企业、酒店、学校和餐馆集中区域布置收集点,使用2辆厨余垃圾收运车每天定时定点进行循环收集;共出车125次,收运厨余垃圾524吨。因收运车辆已经满负荷运转,为满足厨余垃圾收运需求,12月中旬该公司还将再次投入2辆厨余垃圾收集车辆,在保障原收运点需求的基础上,不断增设厨余垃圾收运点及收运线路。

(四)加大宣传告知和监管力度,有效推进了餐厨剩余物规范收集处理工作的顺利开展

非洲猪瘟疫情发生以来,楚雄市非洲猪瘟防控应急指挥部组织各乡镇指挥部、市农业局、市场监管局、市城管局、市公安局共同组成禁喂餐厨剩余物专项整治组,对重点时段、重点区域进行查堵,共联合查堵餐厨剩余物32次;对少数累教不改、顶风违法销售、运输、饲喂的餐馆、食堂、运输餐厨剩余物车辆及养殖户进行查处,查处违法使用餐厨剩余物饲喂生猪案件7件,有效推进了餐厨剩余物规范收集处理工作的顺利开展。楚雄市城管局组织各执法大队执法人员对餐厨垃圾(泔水)的流向、运输、处置实行全天候执法监管,对违法乱泼乱到、擅自拉运出售的违法行为及时查处和上报,坚决防止餐厨剩余垃圾流向养殖企业,确保餐厨垃圾得到规范化处置。共出动人员1504人次,对老城区和开发区主城区大中小餐饮、单位、门店发放宣传资料和《规范处置餐厨剩余垃圾通知书》3816份。楚雄各乡镇充分发动村社区和居委会力量,组织召开小组户长会,加大禁止泔水喂猪是防止非洲猪瘟传入最有效方法的宣传,共发放宣传告知书3万份。

二、调研中发现的问题

(一)厨余垃圾收运处理项目建设滞后

楚雄市厨余垃圾处理已有了项目规划和临时处理方案,但因项目建设滞后,厨余垃圾处理工作仍然存在不少困难。市人民政府于2017年就将厨余垃圾处理项目纳入城市长期发展规划招商引资项目,2018年1月签订了《楚雄市餐厨垃圾收运处理项目建设合作协议》,项目环评等手续也已通过,但因项目建设用地土地权属无法理顺,征地手续无法办理,项目用地始终未得到落实。截至2019年11月底,合作协议签署接近2年的时间,但该项目仍未开工建设,大大影响了楚雄市厨余垃圾处理工作进度和楚雄市垃圾分类制度的推行。

在调研中我们还了解到,楚雄市餐厨垃圾处理项目建设后,还将承担周边南华、双柏两县的厨余垃圾处理,项目建设的滞后也影响了周边两县厨余垃圾处理工作,以及全州非洲猪瘟防控工作。

(二)垃圾处理企业主动服务意识不高

一方面,大量的厨余垃圾混入生活垃圾进行焚烧处理工艺上有困难。目前楚雄市厨余垃圾处理的主要方式为混入生活垃圾进行焚烧处理,楚雄市日产生生活垃圾约为200至250吨,据第三方评估数据,市区内仅较大的餐饮企业、学校单位食堂等每天产生的厨余垃圾量约为103吨,而楚雄市垃圾焚烧发电厂生产工艺主要针对生活垃圾和少量混入厨余垃圾设计,由于厨余垃圾含水量一般在90%以上,大量混入的厨余垃圾会导致焚烧工艺温度不达标,在燃烧塑料等需要高温处理的垃圾时产生二噁英等有害物质,造成二次污染。为避免污染,垃圾处理企业需要额外增加助燃剂等,增加处理成本。另一方面,2019年1月至今,楚雄市垃圾发电厂补助经费没有按时拨付,垃圾处理费用由企业长期垫付,企业运营困难,主动服务意愿不高。从2019年1月至8月,仅出动餐厨垃圾收运车186辆次,收运餐厨垃圾650吨,按8个月240天计算,平均每天收运餐厨垃圾仅2.5吨左右。

(三)餐饮企业和养殖户前期“不愿交”,后期“不好交”

自2018年8月3日我国首次发生非洲猪瘟疫情至今,疫情呈传播蔓延之势,防控形势异常严峻,仅至2019年4月3日全国累计30个省份先后发生122起非洲猪瘟疫情,共扑杀的生猪已达101万头,经专家对已发疫情开展疫源调查发现,三分之一以上是通过饲喂餐厨剩余物感染的。2019年以来,各地猪肉价格一路飙升,部分省市2019年12月份猪肉价格同比上涨已达1373%。国务院、省、州先后发出文件通知,全面禁止用餐厨剩余物饲喂生猪,但禁止餐厨剩余物饲喂生猪是一项涉及农业农村、市场监管、城市管理等多部门,工作量巨大且复杂的监管工作,仅楚雄市现有大小餐馆、饭店、学校食堂近3800个,监管任务繁重且工作难度大。绝大部分餐饮企业都与生猪养殖户达成了餐厨垃圾贩卖协议,部分商贩为了贪图利益,一直在偷运餐厨垃圾喂养生猪,有的为了逃避监督执法人员采取半夜偷运、从小路绕行等方式,躲避监督执法人员。

楚雄市东瓜镇非洲猪瘟疫情发生后,我州非洲猪瘟疫情防控形势日益严峻,各乡镇各相关部门加大了宣传告知和监管查处力度,买卖、偷运餐厨垃圾喂养生猪等行为才有所收敛,禁止餐厨剩余物饲喂生猪工作成效开始初见成效。但新的问题也出现了,以楚雄市为例,在1个月的时间内,迅速增加了近10倍的厨余垃圾。特别是在全市范围内大量分散的小餐馆,前期不愿交,后期因收运跟不上或处于小街小巷,周边没有厨余垃圾收集点,大量的厨余垃圾被直接丢入生活垃圾收集箱,还有部分厨余垃圾倒入垃圾筒后又被人捡走,最后仍流向生猪养殖场。大量丢弃在生活垃圾中的餐厨剩余物,在垃圾桶中酸臭腐败、滋生蚊蝇,不仅极大影响了环境卫生,也对市容市貌造成不良影响。

(四)大部分乡镇厨余垃圾处理仍然处于无序管理状态

在调研中,我们了解到,在楚雄市15个乡镇之中,除鹿城镇、东瓜镇之外,13个乡镇厨余垃圾处理工作仍然不到位,虽然部分乡镇对机关单位食堂、中心学校及饭馆已开展了餐厨剩余物收集处理工作,但因为没有经费购买运输车辆收运,也只能简单填埋,收集处理存在较大困难。少数乡镇领导不重视禁止餐厨剩余物喂猪工作,属地管理主体责任弱化,存在联合行动的监管合力不足;大部分养殖户文化素质低,宣传告知的法律法规内容理解认知度不高;仍然还存在餐厨剩余物喂养生猪的行为。

(五)全州没有厨余垃圾管理方案(办法),相关监管部门联动机制不健全,厨余垃圾处理体系没有统筹规划

一方面,目前楚雄州尚没有建立厨余垃圾处理相应制度机制和管理办法,全州没有厨余垃圾无害化处理项目建设的统筹规划,各县市的处理工作均还处于起始阶段,大部分县市还在依靠简单的填埋处理,未建设厨余垃圾无害化处理设施。但若每个县都建设厨余垃圾无害化处理厂,则会因厨余垃圾收运数量少,达不到无害化处理厂所必需的运营规模,运营成本高、项目使用率低,造成项目重复建设和资源浪费。

另一方面,没有将循环经济理念、可持续发展理念融入厨余垃圾处理和生活垃圾处理的系统工程之中,还未形成系统性的解决方案。厨余垃圾处理问题不是单独的个别问题,它是垃圾处理体系不健全的突出表现,也是我国城镇化进程中不可避免的一个难题。我国目前城镇化率已经接近60%,由此带来的城市问题已经上升为一个战略问题,在近四十年的高速发展并取得辉煌成绩的同时,城镇垃圾产生量迅速增加,城市规划不合理、环境基础设施缺乏、环境管理理念落后更加剧了这一问题。相比发达国家75%以上的城镇化率来看,未来城市规模还将继续扩大,再加上中国当前消费规模、消费潜力巨大,未来城镇垃圾产生量仍将不断迅速增加。据统计,我国城市垃圾年产量约1.3亿吨,且以每年10%的速度增长。全国已有2/3的大中城市陷入垃圾重围之中,我国城镇普遍形成了被垃圾包围的局面,全国垃圾累计存量已达60亿吨。从厨余垃圾处理开始,我们还需要建设建立有害垃圾、可回收垃圾等垃圾处理渠道,这将是一个全新的社会管理分类处理运行体系,我们需要从简单的“丢弃垃圾”“填埋垃圾”转变为集“资源回收”“循环经济”和“可持续发展”为一体的新的垃圾处理体系建设。

三、意见建议

(一)加快办理楚雄市厨余垃圾收运处理项目土地手续

楚雄市餐厨垃圾处理厂是楚雄市厨余垃圾处理的核心项目,也是工作推进的关键之处,建议州委州人民政府督促有关部门和企业,按照厨余垃圾处置服务企业的相关标准,召开现场办公会,加快办理用地相关手续和征地协调工作,确保建成后的厨余垃圾处置服务企业能按照国家的有关规定和技术标准,及时、规范、有效的处置厨余垃圾,这不仅是无害化处理处理厨余垃圾的硬性需求,也是当前防控非洲猪瘟疫情的紧迫任务。

(二)加快出台《楚雄州厨余垃圾收集处理管理办法》的落实,各监管部门认真履职尽责,加强厨余垃圾全链条监管,全面禁止厨余垃圾饲喂生猪,有效推进厨余垃圾规范有序进行无害化处理

建议州人民政府根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《食品安全法》《城市市容和环境卫生管理条例》和《城市生活垃圾管理办法》等规定,参照餐厨废弃物资源化利用和无害化处理试点城市的先进做法,加快楚雄州生活垃圾和厨余垃圾处理管理办法和相关制度的制定出台,明确各职能部门的职能职责和违规处置措施、处罚标准,建立沟通顺畅的部门联动机制,对厨余垃圾实行全链条无缝监管,彻底切断餐厨剩余物的供应链,为实现厨余垃圾无害化处理打下坚实基础。

建议各县(市)人民政府统一领导、组织、负责本市行政区域内厨余垃圾管理工作,建立联席会议制度,研究解决餐厨垃圾管理工作中的有关问题。

城市管理局负责统筹协调餐厨垃圾管理工作;市场监督管理局负责食品生产经营、餐饮服务单位、肉类加工企业、废弃油脂销售的监督管理,负责督促餐饮服务单位、食品生产经营等企业的餐厨垃圾按楚雄市餐厨垃圾收集处理要求统一集中收集本企业产生的餐厨垃圾,将餐厨垃圾的处置情况与餐饮单位的等级评定相结合;农业农村局负责生猪规模养殖场的监督管理,依法查处使用餐厨垃圾饲喂生猪的违法行为;由住房与城乡建设局负责餐厨剩余物综合处理建筑用地,项目规划、设施设备建设,结合餐厨剩余物综合管理发展阶段制定长期和短期规划;生态环境保护局负责对餐厨垃圾产生、收集、运输、处置中的污染防治工作实施监督管理,依法查处餐厨垃圾产生、处置单位违法排污行为;公安局对餐厨垃圾收集、运输活动中的道路交通安全工作实施监督管理,依法查处各种无牌无证从事餐厨垃圾收集、运输的车辆,依法查处利用餐厨垃圾加工的产品危害环境与人身健康的犯罪行为;物价行政主管部门负责餐厨垃圾处理费标准测算和制定;财政主管部门负责餐厨垃圾收集、运输、处置和管理工作经费保障。

发改委、住建委、卫计委、教体局、文旅局、广播电视台等有关部门按照各自职责做好餐厨垃圾管理相关工作。

(三)根据全州各县市情况,统筹推进厨余垃圾处理项目建设

统筹考虑全州九县一市厨余垃圾收集处理工作,在全州范围内合理布局,规划建设二至三个厨余垃圾无害化处理厂或处置点,逐步规范开展厨余垃圾的收集处理工作。

(四)加快乡镇厨余垃圾收集处理工作推进

各乡镇要高度重视并认真进一步加大宣传告知力度,充分发挥各乡镇村社区和居委会力量,组织召开小组户长会,加大禁止泔水喂猪是防止非洲猪瘟传入最有效方法的宣传,用村规民约来约束少部分仍用泔水的养殖户,发动全村人员互相监督,形成齐抓共管理的良好局面。加大资金投入,采取有效措施彻底解决各乡镇餐厨剩余物收运处理难问题。

(五)加强厨余垃圾收处企业的管理,科学合理规划厨余垃圾收运点,加大分类处理宣传和在群众中的推广推进

厨余垃圾应由取得餐厨垃圾收运处置许可的企业处置,厨余垃圾集中收运处置企业应当获得相关许可,负责厨余垃圾的统一收集、运输和集中无害化处置;企业必须严格按照国家有关规定和技术标准处置厨余垃圾,对不能进行资源化利用的厨余垃圾应当进行无害化处置;厨余垃圾应当实行密闭化运输,运输设备和容器应当具有厨余垃圾标识,整洁完好,运输中不得泄漏、撒落。在处置过程中严格遵守环境保护的有关规定,采取有效污染防治措施。

要推行厨余垃圾分类处理,不仅要有硬件设施和渠道,也需要群众的支持与配合。建议从机关企事业食堂、城市餐饮企业集中统一收运开始,逐步向城市居民家庭延伸。按照先易后难、逐步推进原则,在城市居民中推行厨余垃圾收运工作。

名称:电话:
共0条评论

已关闭